曲阜法院:遗产有价情无价法官调解护亲情

曲阜法院:遗产有价情无价法官调解护亲情

图片来源于网络

案情介绍

李某和王某育有两子。2018年长子李某一因交通事故去世,留有一男孩即原告李小某。后李某一的妻子于当年改嫁,原告李小某跟随其母亲共同生活。此后李某和王某由其二儿子即本案被告李某二照顾并在二人去世后办理丧葬事宜。李某和王某先后去世,生前也未立下遗嘱,共留下存款共计43万余元,由本案被告李某二取走。后李小某和李某二因遗产纠纷诉至本院。

曲阜法院:遗产有价情无价法官调解护亲情

审理经过

该代位继承纠纷案情相对复杂,且双方当事人情绪比较激动,承办法官张学燕为查明案件事实先后三次调查取证。经与分管领导汇报,分管副院长王爱君担任审判长与承办法官、人民陪审员组成合议庭进行审理。经两次开庭审理后,张学燕法官对案件事实与双方症结所在有了充分地了解。

审理过程中,张学燕法官动之以情晓之以理,讲解了《民法典》中对于遗产分配的原则以及对未成年人利益保护方面的精神。通过释法明理,促进当事人的和解。最终,双方当事人都各退一步,握手言和。此案的圆满化解,让亲情延续下去,让司法有了温度。

法官说法:

根据《中华人民共和国民法典》第一千一百二十七条第一款第一项规定:“遗产按照下列顺序继承:(一)第一顺序:配偶、子女、父母”,第一千一百二十八条第一款规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。”

第一千一百三十条规定:“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难又缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。”

《民法典》对代位继承的规定既保障了尽主要抚养义务人的遗产分配权益,也保障了代位继承人即使随母亲改嫁,也享有继承遗产的权利。

来源:曲阜市人民法院

【来源:济宁市中级人民法院】

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明发至邮箱[email protected],我们将及时更正、删除。内容咨询及合作:19176699651;[email protected]

版权声明:本文源自 网络, 于,由 楠木轩 整理发布,共 965 字。

转载请注明: 曲阜法院:遗产有价情无价法官调解护亲情 - 楠木轩