许永锞任广西壮族自治区副主席

据广西广播电视台新闻频道官方微信公众号消息,1月15日广西壮族自治区第十三届人民代表大会常务委员会第二十七次会议决定任命许永锞为自治区副主席;决定接受黄世勇因工作变动辞去自治区副主席职务的请求。

许永锞任广西壮族自治区副主席

(资料图 来源:钦州发布)

官方履历显示,许永锞出生于1967年11月,广东潮州人。1991年,他从北京大学地球物理系天气动力学专业毕业后,在广州中心气象台工作,后长期任职广东气象系统,2011年任广东省气象局党组书记、局长。

2016年,许永锞任广东省水利厅党组书记、厅长。2019年,他调任广西壮族自治区钦州市委书记。

2021年11月,在广西壮族自治区党委领导班子换届中,许永锞当选为自治区党委常委,并任自治区政府党组成员。次月,他卸任钦州市委书记。

卸任广西壮族自治区副主席的黄世勇,出生于1961年7月,曾任广西壮族自治区副主席,广西壮族自治区党委常委、政法委书记,2020年任广西壮族自治区党委常委、自治区副主席。2021年11月,在广西壮族自治区党委领导班子换届中,黄世勇卸任自治区党委常委。今年1月14日,他被增补为广西壮族自治区政协委员。

此外,这次广西壮族自治区人大常委会会议,还决定免去刘宏武的自治区副主席职务,并罢免刘宏武的第十三届全国人民代表大会代表职务。

1月14日,中央纪委国家监委网站通报,刘宏武涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

许永锞简历

许永锞,男,汉族,1967年11月生,广东潮州人。1991年7月参加工作,1996年9月加入中国共产党,北京大学地球物理系天气动力学专业毕业,大学学历,北京大学公共管理硕士学位。

1987-1991 北京大学地球物理系天气动力学专业学习

1991-1996 广州中心气象台预报员、预报室副主任、预报科副科长

1996-1998 清远市气象局(台)副局(台)长(副处级)

1998-2000 广东省气象台副台长,广州市气象局党组成员、副局长(广州市气象台副台长)

2000-2002 广东省气象台台长、广州市气象局党组书记、局长(正处级)(其间:2002.01任广州市气象局筹建领导小组成员)

2002-2002 广州市气象局(副厅级)筹建领导小组成员,广州市气象局党组书记、局长

2002-2004 广州市气象局党组成员、副局长(其间:2003.02-2004.02 挂任中国气象局预测减灾司司长助理)

2004-2004 广东省气象局党组成员、副局长,广州市气象局党组成员、副局长

2004-2009 广东省气象局党组成员、副局长(其间:2004.08-2009.02兼任广东省人工影响天气办公室主任)

2009-2009 广东省气象局党组成员,广州市气象局党组书记、局长,省人工影响天气办公室主任

2009-2011 广东省气象局党组成员,广州市气象局党组书记、局长(其间:2007.02-2010.01北京大学公共管理硕士专业学习,获公共管理硕士学位)

2011-2011 广东省气象局党组副书记、副局长(主持工作)

2011-2016 广东省气象局党组书记、局长(其间:2013.02-2018.01 十一届省政协人口资源环境委员会副主任;2014.09-2015.01在中央党校中青年干部一班学习)

2016-2017 广东省水利厅党组书记、厅长(十一届广东省政协人口资源环境委员会副主任)

2017-2018 广东省水利厅党组书记、厅长(十二届广东省委委员、十一届省政协人口资源环境委员会副主任)

2018-2019 广东省水利厅党组书记、厅长(十二届广东省委委员)

2019-2021.11 广西壮族自治区钦州市委书记

2021.11-2021.12 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府党组成员,钦州市委书记

2021.12- 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府党组成员

2022年1月任广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府党组成员、副主席。

版权声明:本文源自 网络, 于,由 楠木轩 整理发布,共 1605 字。

转载请注明: 许永锞任广西壮族自治区副主席 - 楠木轩